InícioGeralBlumenau tem população estimada em 366 mil habitantes, diz IBGE

Blumenau tem população estimada em 366 mil habitantes, diz IBGE

A população de Blumenau chegou a 366.418 habitantes em 1º de julho de 2021, apontou estimativa do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgada no Diário Oficial do Estado desta sexta-feira (27). No ano passado, a cidade tinha 361.855 habitantes, o que representa um aumento de 1,26% no período.

De acordo com a estimativa, a cidade responde, sozinha, por 44,6% dos habitantes da região do Médio Vale do Itajaí, que soma 820.484 habitantes. Brusque, com 140.597 habitantes (2,11% a mais que 2020) é a segunda cidade mais populosa da região; e Doutor Pedrinho, com 4.164 moradores (1,19% a mais que 2020), a menos populosa.

Confira a estimativa de moradores por cidade do Médio Vale:

Cidade201920202021Cresc.
Apiúna (SC)10.74310.84810.9510,95%
Ascurra (SC)7.9347.9788.0210,54%
Benedito Novo (SC)11.65211.77511.8961,03%
Blumenau (SC)357.199361.855366.4181,26%
Botuverá (SC)5.2465.3225.3961,39%
Brusque (SC)134.723137.689140.5972,11%
Doutor Pedrinho (SC)4.0644.1154.1641,19%
Gaspar (SC)69.63970.79371.9251,60%
Guabiruba (SC)23.83224.38224.9222,21%
Indaial (SC)69.42570.90072.3462,04%
Pomerode (SC)33.44734.01034.5611,62%
Rio dos Cedros (SC)11.67611.80811.9371,09%
Rodeio (SC)11.55111.60011.6470,41%
Timbó (SC)44.23844.97745.7031,61%
Total Médio Vale795.369808.052820.4841,53%
Fonte: Estimativa IBGE

Ainda conforme a estimativa, a população brasileira chegou a 213,3 milhões de pessoas – um aumento de 0,74% em um ano. O estado mais populoso é São Paulo (46,65 milhões de habitantes), e o menos populoso é Roraima (652,7 mil). Já Santa Catarina aparece como 10º estado mais populoso, com 7,33 milhões de habitantes.

Com informações da Agência Brasil

Quer receber as notícias do Portal Alexandre José direto em seu celular, pelo WhatsApp? Então clique aqui e entre em nosso grupo. Informação em tempo real, onde quer que você esteja!

Notícias relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas notícias

    error: Toda e qualquer cópia do Portal Alexandre José precisa ser creditada ao ser reproduzida. Entre em contato com a nossa equipe para mais informações pelo e-mail jornalismo@alexandrejose.com