InícioSaúdeCasos de Covid-19 em Blumenau crescem 212% durante o mês de junho

Casos de Covid-19 em Blumenau crescem 212% durante o mês de junho

Blumenau fechou o mês de junho com 2.458 casos confirmados de Covid-19. Isso representa um aumento de 212,7% se comparado aos números registrados até o dia 31 de maio, quando 786 pessoas já haviam sido diagnosticadas com o coronavírus na cidade. Ou seja, 1.672 pessoas testaram positivo para a doença nos últimos 30 dias – o que corresponde a 68% de todos casos registrados na cidade até então.

Segundo a Secretaria Municipal de Saúde, o aumento era esperado, uma vez que a Prefeitura de Blumenau intensificou a testagem da população. Além disso, a flexibilização das medidas restritivas, com a reabertura do comércio e a retomada do transporte coletivo, são fatores que influenciam diretamente no aumento registrado.

Avanço dos casos confirmados (Arte: Portal Alexandre José)

Mas não somente os casos confirmados aumentaram no período. De acordo com os dados da Secretaria de Saúde, seis mortes foram registradas em junho – ou seja, 60% dos óbitos por Covid-19 já registrados na cidade. Desta forma, o crescimento no número de mortes provocadas pela doença cresceram 150% no período.

Já o número de recuperados cresceu mais de 180% durante o mês, subindo de 450 para 1.263. De acordo com os dados, 64,3% destes pacientes se recuperaram em junho. O índice de recuperados, porém, caiu de 57,2% para 51,3%. Ou seja, o grupo considerado “ativo” cresceu nos últimos 30 dias, saltando de oito hospitalizados no dia 31 de maio para 20 no dia 30 de junho.

Avanço dos recuperados. (Arte: Portal Alexandre José)

Casos por bairro

Bairro com a maior incidência de casos em Blumenau, a Itoupava Central já conta com 219 casos registrados desde o início da pandemia. Destes, 156 (71%) foram registrados em junho. Isso representa um aumento de quase 250% no último mês. Na sequência aparece a Itoupavazinha, que soma 157 casos confirmados – 114 deles (72,%) em junho – e registrou um aumento de 265% nos casos durante o mês.

O bairro da Velha, que liderava o ranking no final de maio com 66 casos, registrou 83 casos durante o último mês – 55% de todos os casos já registrados no bairro. Com uma incidência inferior aos demais bairros, a Velha fechou o mês de junho como o terceiro bairro com a maior incidência de casos, com 149 infectados.

O maior aumento percentual foi registrado na Fortaleza Alta, que somou 31 dos 35 casos no mês de junho – um aumento de 775%. O Passo Manso, que registrou 63 dos 75 casos em junho, apresentou um crescimento de 525%. Também houve aumento significativo na Velha Grande, onde o número de casos subiu de 7 para 42 nos últimos 30 dias – um aumento de 500%,

Veja na tabela abaixo o aumento registrado por bairro durante o mês de junho:

BairroAté 31/05Até 30/06Aumento
Itoupava Central63219247,6%
Itoupavazinha43157265,1%
Velha66149125,8%
Itoupava Norte45148228,9%
Garcia30132340,0%
Água Verde48126162,5%
Fortaleza39124217,9%
Velha Central26122369,2%
Progresso39107174,4%
Escola Agrícola3197212,9%
Ponta Aguda3887128,9%
Vila Nova4183102,4%
Passo Manso1275525,0%
Tribess1665306,3%
Badenfurt1163472,7%
Centro2961110,3%
Testo Salto1553253,3%
Itoupava Seca1651218,8%
Jardim Blumenau1745164,7%
Glória1245275,0%
Salto do Norte1243258,3%
Victor Konder2142100,0%
Nova Esperança1042320,0%
Velha Grande742500,0%
Valparaíso1839116,7%
Vorstatd1437164,3%
Salto Weissbach1037270,0%
Fortaleza Alta435775,0%
Fidélis1032220,0%
Salto732357,1%
Vila Itoupava720185,7%
Boa Vista81587,5%
Ribeirão Fresco315400,0%
Bom Retiro37133,3%
Vila Formosa27250,0%
Não informado134-69,2%
Arte: Portal Alexandre José

Notícias relacionadas

Deixe uma resposta

Últimas notícias

error: Toda e qualquer cópia do Portal Alexandre José precisa ser creditada ao ser reproduzida. Entre em contato com a nossa equipe para mais informações pelo e-mail jornalismo@alexandrejose.com