Queda de árvores em Blumenau mobiliza os bombeiros no domingo

Publicidade

Foto: Corpo de Bombeiros/Divulgação

O fim de semana foi de mudança no tempo em Blumenau e Vale do Itajaí. A chegada de uma frente fria à região trouxe chuva em excesso. O município registrou cerca de 100 milímetros de chuva apenas no sábado (2) em diversos bairros.

O bairro Velha foi o mais atingido com 97 milímetros de chuva. Abaixo os dados registrados pelo AlertaBlu das últimas 24 horas de chuva.

EstaçãoRegiãoNo Dia (mm)No Mês (mm)Representatividade Dia/Mês (%)
AraranguáGarcia97,40100,6096,82
CoripósVelha / Vila Nova81,2083,8096,90
FidelisFortaleza84,6089,2094,84
GlóriaGarcia47,4050,4094,05
Itoupava CentralItoupavas / Badenfurt37,8042,8088,32
ItoupavazinhaItoupavas / Badenfurt31,8036,2087,85
JordãoGarcia33,4042,6078,40
Nova RússiaGarcia24,4027,2089,71
Parque Ramiro RuedigerVelha / Vila Nova98,60101,0097,62
Passo MansoVelha / Vila Nova53,0055,8094,98
Ruy BarbosaGarcia52,2055,8093,55
Velha CentralVelha / Vila Nova66,4068,4097,08
Velha GrandeVelha / Vila Nova64,6066,4097,29
Vila ItoupavaVila Itoupava35,0039,4088,83

Por conta da chuva intensa e do solo encharcado o Corpo de Bombeiros esteve mobilizado em várias ocorrências em Blumenau. Duas árvores caíram e atingiram duas casas.

Os casos aconteceram nas ruas Alwin Achrader, no Ribeirão Fresco, e Alberto Koffke, na Velha. Nesta última ocorrência o imóvel teve que ser interditado e as pessoas precisaram deixar a residência.

PUBLICIDADE

 

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: